你的当前位置:首页 >> 通知公告
肇庆市报考2019年普通高校入学考试“三侨生”证明办理须知
发布日期:2018-07-20    来源:   【字体:     
0

一、办理时间

2018年8月15日至9月30日(法定工作日)。

二、办理对象

户籍为肇庆市的归侨青年、归侨子女、华侨在国内的子女的考生。

三、办理依据

  我市报考2019年普通高校入学考试的“三侨生”证明依据《关于印发<广东省人民政府侨务办公室 广东省招生委员会办公室 广东省公安厅关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理规定>的通知》(粤侨规〔2017〕1 号)办理。。

四、办理单位

我市报考2019年普通高校入学考试的“三侨生”可到户籍所在地县(市、区)外事侨务局、肇庆高新区社会工作局递交有关申请材料,由各县(市、区)外侨局、肇庆高新区社工局对申请材料进行初审,然后统一送市外事侨务局办理,也可直接到肇庆市外事侨务局侨务科办理。

五、办理条件

由考生或代办人填写《广东省报考普通高校“三侨生”身份审核表》,携带《居民户口簿》、居民身份证和相关有效证明材料原件及复印件办理(所有证件需查验原件,提交复印件留存,资料一式三份)。

(一)归侨青年需提交的审核材料

1.《居民户口簿》原件及复印件;

2.《居民身份证》原件及复印件;

3.以下之一的回国定居证明材料:

(1)经原回国定居办理单位出具或确认的《回国定居证》或其存根复印件;

(2)户籍所在地公安派出所或办证中心出具的回国定居证明(姓名、身份证号码、住址、回国定居时间及原定居国)原件及复印件;

(3)《居民户口簿》已注明出生地是国外或从国外回国定居,提供有效的可以证明本人回国定居前在海外居留时间符合华侨身份认定的材料原件、复印件,或提供人事档案中有关归侨方面的内容材料复印件;

(4)国外出生证及公证部门公证文书原件及复印件,提供有效的可以证明本人回国定居前在海外居留时间符合华侨身份认定的材料原件、复印件,或提供人事档案中有关归侨方面的内容材料复印件;

(5)华侨农场依据档案记载出具的归难侨接收安置情况证明原件,并提供证明出具的依据材料复印件;

(6)人事档案所在单位查核人事档案后出具的归难侨接收安置情况和调整安置情况证明原件及复印件,并提供证明出具的依据材料复印件;

(7)现役军人,提供人事档案所在单位出具的有关归侨方面的内容材料复印件及团以上单位政治部门出具的证明材料原件及复印件。

(8)其它可认定归侨身份的材料原件和复印件。

(二)归侨子女应提交的审核材料

1.考生本人及归侨父(母)《居民户口簿》原件及复印件;

2.考生本人及归侨父(母)居民身份证原件及复印件;

3.第五点第(一)条第3款规定的归侨父(母)回国定居证明材料;

4.归侨子女关系证明材料原件及复印件(《出生证》、《居民户口簿》、单位证明等);

(三)华侨在国内的子女需提交的审核材料:

1.华侨身份证明原件及复印件

(1)我国驻在华侨定居国的使领馆出具的华侨身份证明或居留公证(或华侨定居国驻我国使领馆出具的居留公证,非中文公证的需提供中文翻译公证)及护照;

(2)如证明中未显示华侨在国外居留时间的,需提供出入境记录或县级以上出入境部门出具的华侨在国外居留时间证明;

(3)定居在尚未与我国建交国家的华侨应提供驻在国居留公证,并先由同我国和华侨定居国均有外交关系的第三国驻该国使领馆办理认证,再到我国驻第三国的使领馆办理认证。

2、华侨在国内子女的户口簿、身份证原件及复印件;

3、华侨子女关系证明原件及复印件(《出生证》、《居民户口簿》、国内监护人所在单位证明或县级以上公证处出具的公证书)。

六、查询和公示

广东省人民政府侨务办公室将审核通过的全省报考普通高校“三侨生”名单公布在广东侨网(http://www.qb.gd.gov.cn)上供查询至当年高考录取结束。广东省招生委员会办公室通报各市招生委员会办公室对“三侨生”名单组织公示。应届生“三侨生”名单由考生所在高级中等教育学校公示,往届生“三侨生”名单由县(区)招生委员会办公室公示。同时,广东省招生委员会办公室将在广东省教育考试院的网站上公示“三侨生”名单,公示网址:http://www.eeagd.edu.cn,公示时间为办理“三侨生”证明的第二年3月上旬,公示期为7天。

凡未经广东省招生委员会办公室公示的“三侨生”,一律不予承认。  

七、咨询联系方式

(一)受理办理单位:肇庆市外事侨务局侨务科

联系电话:0758-2236411

地址:肇庆市端州区城中路122号4楼

(二)接收材料单位:

1、端州区外事侨务局

联系电话:0758-2738709

地址:端州区古塔中路15号端州区政府二楼

2、鼎湖区外事侨务局

联系电话:0758-2622238

地址:鼎湖区罗隐大道区府大院内

3、高要区外事侨务局

联系电话:0758-8395203

地址:高要区南岸城区南兴二路82号

4、四会市外事侨务局

联系电话:0758-3366156

地址:四会市政府市政府大楼4楼

5、广宁县外事侨务局

联系电话:0758-8632260

地址:广宁县南街镇中华东路18号

6、德庆县外事侨务局

联系电话:0758-7781302

地址:德庆县德庆大道县府大楼4楼

7、封开县外事侨务局

联系电话:0758-6689098

地址:封开县江口镇行政中心县府六楼东

8、怀集县外事侨务局

联系电话:0758-5527728

地址:怀集县新行政大楼

9、肇庆高新区社会工作局

联系电话:0758-3646277

地址:肇庆高新区怡兴小区1号社会工作局三楼

相关文件

1. 《广东省人民政府侨务办公室、广东省招生委员会办公室关于做好我省报考2019年普通高校入学考试的“三侨生”证明办理工作的通知》(粤侨政〔2018〕43号).pdf

2. 《关于印发<广东省人民政府侨务办公室、广东省招生委员会办公室、广东省公安厅关于报考普通高校入学考试的“三侨生”证明办理规定>的通知》(粤侨规〔2017〕1号).pdf

3. 表格下载:广东省报考普通高校“三侨生”身份审核表.doc

相关附件: